• A0.jpg
  • A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Чистая вода для городов и сел!

Категория: экономика Опубликовано: 14.03.2018

Три последних года в крае реализуется программа по ремонту водозаборных скважин.

О том, как она работает сегодня рассказывает заместитель министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Андрей Голубцов.

- Андрей Николаевич, какие меры, предпринимает Правительство региона для обеспечения стабильного и качественного водоснабжения населения?

- Идея создания программы принадлежит губернатору Алтайского края Александру Карлину. В 2016 году был проведен технический анализ состояния водопроводов в Алтайском крае, а также определены населенные пункты с особо сложной ситуацией в обеспечении питьевой водой. В том же году скважины обновили в 21 населенном пункте на территории                             15 муниципальных образований. Было значительно улучшено качество водоснабжения 40 тысяч граждан. Стоимость работ составила 20 миллионов рублей.

В 2017 году на данные цели из краевого бюджета было выделено уже 122,5 млн. рублей. Средства направлены на проведение капитального ремонта скважин в 94 населенных пунктах края на территории 49 сельских районов, а также в г. Славгороде. Меры позволили улучшить качество водоснабжения 175,5 тысячи жителей региона.

- Как будет реализовываться программа в году нынешнем?

- В январе глава региона подписал распоряжение о выделении из краевого бюджета средств на реализацию мероприятий по обновлению водозаборных скважин. Капитального отремонтируют или пробурят 60 скважин в 59 населенных пунктах 44 муниципальных образований. Качество водоснабжения улучшится более чем для 193 тысяч человек. Сейчас ведется формирование конкурсной документации.

- По какому принципу определялись населенные пункты, где необходимы ремонты?

- При формировании перечня населенных пунктов был проведен анализ действующих водозаборных площадок. В случае отсутствия резервных скважин, либо наличия скважин в аварийном состоянии, территория включалась в список. Также, учитывалась численность населения.

- За три года из краевого бюджета выделены большие средства. А сами районы участвуют в финансировании работ?

- Одним из условий предоставления бюджетных средств является софинансирование из местных бюджетов. Обязательный минимум - 1 % от общих затрат на объект.

Справка: В 2018 обновление водозаборных скважин запланировано в городах Новоалтайск, Славгород. Реконструкция будет проведена и во многих районах Алтайского края.

Подготовлено Министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВОСТИ ЗА СЕГОДНЯ - ЖМЕМ СЮДА 

 


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.