Что нельзя и что можно делать на Сергия Зимнего 20 октября 2020 года. Народные приметы и традиции дня

Категория: актуально Опубликовано: 20.10.2020

В этот день отмечается память двух святых, носивших имя Сергий. Первый из них, преподобный Сергий Печерский, жил в 13 веке. Главным его подвигом называют полное отречение от собственной воли и совершенное послушание настоятелю.

20 октября (7 октября по старому стилю) на Руси отмечали день Сергея Зимнего. Православные христиане почитают память двух святых по имени Сергий — Печерского и Нуромского.

Сергий Печерский жил в XIII веке. Его главным подвигом считается отречение от собственной воли и абсолютное послушание настоятелю. За это Сергия стали называть Послушливым.

Сергий Нуромский жил в XIV–XV веках. Рожденный в Греции он пришел на Русь, чтобы стать учеником Сергея Радонежского. Спустя какое-то время он организовал Нуромскую обитель.

На Руси 20 октября считалось началом зимы. С этого времени дни становятся заметно короче, а по ночам наступают заморозки. Если в этот день выпадал снег, люди ждали холодную зиму.

В день Сергея Зимнего категорически запрещалось работать с тестом. Его нельзя ни замешивать, ни выпекать, ни жарить на сковороде. Согласно поверью, нарушение запрета грозит финансовыми трудностями и бедностью.

Также 20 октября не стоит принимать подарки от незнакомых людей. Вместе с презентами могут быть переданы болезни и неудачи. Кроме того, в этот день не стоит жаловаться на жизнь.

Традиции и обряды

 Именно в этот праздник скотина первой получает пищу. Только после того как будет накормлена вся живность, люди сами садятся завтракать.

 Существует поверье, что в этот день печь должен растопить самый юный член семьи. Только тогда зимой в доме будет всегда тепло.

 Женщины надевают новые платки, которые приобретают их мужья. Только тогда целый год не будет болеть голова. А вот женихи не должны покупать платки, так как девушки, еще не ходившие под венец, платки не носят.

 Прочитав заговор на кислое молоко и умывшись им в этот день, будешь весь год здоровым ходить.

Приметы

• Если снег ляжет на Сергия Зимнего, то зима вступит в свои права на Матренин ноябрьский день (22 ноября).

• В этот день снег выпал, а деревья листья не сбросили, значит, снег растает.

• Если луна мутная и бледная, то скоро выпадет снег и стукнет мороз.

Источник vesiskitim.ru


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>