В Алтайском крае уже утонули 53 человека, 13 из них – дети

Категория: дежурная часть Опубликовано: 21.07.2020

Количество происшествий на воде в Алтайском крае увеличилось по сравнению с прошлым годом на 39 процентов.

Большинство утонувших взрослых находились в состоянии алкогольного опьянения. Рост неблагоприятной статистики по детям власти связывают с эпидемиологическими обстоятельствами и ранним окончанием обучения в школах.

В 2018 году на воде в регионе погибли 87 человек (9 детей), в 2019 - 72 человека (7 детей), в нынешнем году – уже 53 человека (13 детей).

Гибнут в основном мужчины, в состоянии алкогольного опьянения. Большинство детей-жертв находились без присмотра взрослых. К сожалению, есть примеры массовой гибели. В мае в Завьяловском районе утонули два ребенка. Они катались на плавсредстве. Известно, что им сделали замечание. Дети вроде бы покинули водоем, но потом вернулись, когда рядом уже никого не было, и случилась трагедия. Аналогичная ситуация уже с тремя ребятами случилась и в Рубцовске.

Если дети находятся без присмотра и их действия вызывают опасения, власти советуют сообщать об этом специалистам.  

- В таких ситуациях необходимо сразу звонить по номеру 112. Предупреждать службы, которые отправят специально подготовленные группы. Реакция будет профессиональной. К сожалению,  иногда  стремление помочь сочетается с неправильностью действий, - отмечает заместитель председателя правительства Игорь Степаненко.

Неопытные действия зачастую могут привести к трагическим последствиям. Так, на днях в соседнем региона мужчина пытался спасти сына, в итоге погибли оба.

- Свои силы нужно соизмерять, но и равнодушным быть нельзя, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Александр Макаров.  – Необходимо оценить собственные возможности, вызвать спасателей. Конечно, помощь оказывать нужно. Шансы всегда есть.

Отметим, спасатели реагируют на вывоз всегда. Вне зависимости от того, где требуется их помощь: как на санкционированном пляже, так и диком.   Добираются они максимально быстро: по воде, и по дорогам. Решение принимается исходя из ситуации.

Источник Алтайская правда