• A0.jpg
  • A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Необычный сорт клубники решил выращивать житель из Алтайского района 

Категория: общество Опубликовано: 13.06.2020

Александр Зиновьев решил высаживать американский сорт, который растёт только в южных регионах. Получилось ли?

Занимательно, что свою первую партию земляники Александр вырастил на подоконнике окна, которое сам и установил. Своим делом он решил заняться 15 лет назад. Продавал телефоны, снимал свадьбы, последним в списке стал оконный бизнес. Но потом понял, что главное не доход, а удовольствие.

– Я понял, что мне интересно заниматься этой культурой. Была изначально мечта построить огромную теплицу, но это достаточно затратный вид деятельности. И вот у меня небольшой земельный участок, – Александр Зиновьев, предприниматель.

Восемьдесят соток на земле для сельхозназначения, если быть совсем точным. Больше руками уже не убрать. А так – справляются силами семьи.

– Этот сорт был выведен в 1956 году в Америке. Но до сих пор пользуется популярностью как в Европе, так и в южной полосе России.

Изюминка в том, что ягода сладкая, но оставляет лёгкое кислое послевкусие. Но она быстро теряет вкус, а достать её свежей в наших широтах невозможно. А здесь, пожалуйста, утром собрали, вечером уже на столе. К слову, пробную партию, Александр приобрел в Голландии. Сейчас признаётся, что тогда сильно рисковал.

 Страх был в том, что данный сорт не приживётся в наших сибирских условиях: не перезимует, не переживёт других погодных условий, ещё что-то. Но в первый год посадки было очевидно, что сорт хорошо прижился.

Вторая особенность – это вид ягоды. Взгляните сами, она как на картинке. Однако оболочка у сорта очень нежная и её легко повредить. Так что собранный урожай упаковывают в относительно небольшие тары.

 Вот смотрите, допустим, веточку поднимаете, она спелая, красная. А если есть белый, значит ещё не спелая. Главное собрать спелую, так как на столе она не поспеет.

На вопрос о будущем Александр отвечает: «пока не планирую расширяться». Мол, и технику покупать, и думать над реализацией других культур. Земляника – сезонный продукт. Но уже в конце нашей встречи вдруг решил добавить, что в его ответе на вопрос о планах на будущее ключевое слово «пока».

Источник Вести 22


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.