• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Бывший следователь получил большой срок за взятку и подделку доказательств в Барнауле

Категория: дежурная часть Опубликовано: 31.01.2019

Следствием и судом установлено, что сотрудник полиции, используя своё служебное положение, предложил жителю города Барнаула передать ему взятку в особо крупном размере – 20 тысяч долларов США за вынесение им по материалу доследственной проверки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

О незаконном требовании представителя власти мужчина своевременно сообщил в Управление ФСБ России по Алтайскому краю, в связи с чем все дальнейшие действия проходили под контролем оперативной службы. 4 октября 2017 года при получении от гражданина 10 тысяч долларов США в качестве части ранее обозначенной взятки противоправные действия следователя МВД были пресечены сотрудниками ФСБ. Кроме того, была установлена причастность бывшего полицейского к фальсификации доказательств по уголовному делу, находящемуся у него в производстве, о хищении денежных средств коммерческой организации. Полицейский искусственно создал доказательства виновности лица в совершении тяжкого преступления. В ходе предварительного следствия была проделана значительная и трудоемкая работа по сбору и закреплению доказательственной базы. В рамках обеспечения приговора на имущество бывшего полицейского Следственным комитетом был наложен арест на сумму более 8 миллионов рублей (автомобиль, дом и денежные средства). Суд назначил подсудимому наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и выплате штрафа в размере 5 миллионов 800 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил его специального звания подполковник юстиции.

Источник: https://www.katun24.ru/news/516614/


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.