Барнаульца на 15 лет отправят в колонию за убийство учительницы в лесу

Категория: дежурная часть Опубликовано: 27.11.2018

Сегодня, 27 ноября, в Алтайском краевом суде оглашен приговор 34-летнему Александру Н.

Он признан виновным в том, что во время прогулки в лесу застрелил из пистолета 44-летнюю преподавательницу из Барнаула, с которой познакомился в соцсетях.

Как сообщила «Алтайской правде» прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Юлия Шиповалова, суд приговорил Александра Н. к 15 годам строгого режима. Также он должен компенсировать моральный ущерб отцу, матери и дочери погибшей. По 1 миллиону рублей – каждому.

В заявлением о безвестном исчезновении 45-летней жительницы Барнаула 29 марта 2017 года обратилась в полицию ее мать. И уже на другой день тело женщины с пулевым ранением нашли в лесу.

Для всей семьи случившееся стало шоком. Как рассказала во время следствия и в суде дочь погибшей – студентка новосибирского вуза, о том, что мать пропала, ей сообщила бабушка. Сказала, что звонила ей вечером 28 марта несколько раз. Но были только гудки, а затем телефон отключился. Также она пыталась связаться по второму телефону, но тоже безуспешно.

Кроме того, дочь узнала, что вечером 28 марта 2017 года с маминого номера другу их семьи пришло смс-сообщение: «Я вышла из Ленты, еду домой». Минут через 40 пришло следующее смс-сообщение «Я уже подъезжаю к дому».

Девушка позвонила подругам матери. Те сказали, что видели ее маму последний раз днем 28 марта 2017 года в офисе, где они преподают курсы английского языка. Также сказали, что она им рассказывала, что познакомилась с парнем в интернете и встречалась с ним. Он приглашал ее в лес, показывал пистолет и стрелял из него по птицам. Так же она собиралась с ним на прогулку 28 марта. Все это выглядело очень подозрительно.

Дочь сходила к матери на работу, где с ее ноутбука проследила, с кем и когда она общалась. Страница Н. уже была удалена из сети, но переписка сохранилась на ноутбуке матери. И там было зафиксировано, что мать договорилась о прогулке в лесу. К тому моменту бабушка уже обратилась в полицию.

И не зря. Вскоре выяснилось, что именно приятель по переписке убил женщину и забрал все, что было в дамской сумочке, в том числе 13 тысяч рублей зарплаты. А также снял деньги с ее счетов – несколько десятков тысяч рублей.

Когда Александр Н. был задержан, то заявил, будто застрелил приятельницу по неосторожности. А полицию и «скорую» не вызвал, потому что «был в шоке». Правда, манипуляции с мобильным банком это не помешало ему проводить незамедлительно. А также отправить успокоительные СМС другу семьи.

Следователю мужчина говорил, что нашел пистолет ТТ в лесу за кафе. Но потом стал выдвигать версию, будто бы обнаружил его во время ремонта в родительском доме. Возможно, это было оружие отца, который погиб в 90-е годы, вроде бы, от огнестрельного ранения.

Источник ap22.ru



СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>