• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

На Алтае сотрудники транспортной полиции возбудили 8 уголовных дел по фактам незаконной добычи водных биоресурсов

Категория: дежурная часть Опубликовано: 18.05.2018

У браконьеров изъято свыше 700 единиц различных видов рыбы. С начала навигации в ходе рейдовых мероприятий на водных объектах края и акватории Телецкого озера сотрудниками Алтайского линейного управления (ЛУ) МВД России задержаны 20 браконьеров.

В нарушение действующего запрета на вылов рыбы в период нереста, любители рыбалки осуществляли незаконную добычу, используя сети, а также самоходные и моторные плавсредства.

При этом большинство рыбаков достоверно знали, что пользуются запрещенным орудием лова. У нарушителей изъяты сети, лодки, а также свыше 700 единиц различных видов рыбы.

Кроме того, у одного из браконьеров, осуществляющего вылов в протоке Оби (Центральный район г. Барнаула) в числе прочей рыбы изъят экземпляр нельмы, относящейся к ценным породам рыбы, занесенным в Красную книгу Алтайского края как исчезающий вид.

По выявленным фактам в отношении нарушителей закона возбуждены 8 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов». Максимальное наказание согласно санкциям статьи предусматривает штрафы в размере до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет.

В отношении 2 нарушителей закона составлены административные протоколы по ст.8.37 КоАП РФ за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за что предусмотрено наложение административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

 

Пресс-служба Алтайского ЛУ МВД России.

СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВОСТИ ЗА СЕГОДНЯ - ЖМЕМ СЮДА 


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.