• A0.jpg
  • A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Славгородцы отвечают: Нужен ли налог на тунеядство?

Категория: консультирует специалист Опубликовано: 02.05.2017

Ольга Васильевна КИСЕЛЬ, директор центра занятости населения г. Славгорода:

– Для тех, кто работает неофициально, конечно, нужен – чтобы вывести из тени заработную плату, которую человек получает в «черном конверте». Это как рычаг социальной защищенности для самих граждан – поможет им при назначении будущей пенсии.

Наталья Николаевна АЛЕКСЕЕВА, начальник отдела доходов комитета администрации г. Славгорода по финансам, налоговой и кредитной политике:

– Считаю, что его невозможно будет собрать в полном объеме – откуда у безработного 20 тысяч рублей, чтобы заплатить этот налог? В целом я согласна, что он необходим. Ведь неработающие люди, которые не платят налоги, идут в ту же больницу и водят детей в детские сады и школы.

Оксана, частный предприниматель:

– Я только «за». Тунеядство – это умышленное бездействие. Если не работаешь официально – значит, плати налог на тунеядство!

Валентина Александровна, госслужащая:

– При создании государством определенных условий для того, чтобы люди могли трудиться – только в этом случае такой налог нужен. На сегодняшний день, учитывая количество безработных и отсутствие вакантных мест, в этом нет необходимости.

Светлана, домохозяйка:

– Я против такого налога, так как людям не могут предложить нужное количество рабочих мест. Следует убрать огромные выплаты с предпринимателей – само государство заставляет их скрывать доходы. Например, в Германии налог с предпринимателя зависит от суммы дохода и платится в том случае, если превышает 24 500 €, т. е. тогда, когда бизнесмен «встанет на ноги». Банк, к тому же, начинающим предпринимателям дает кредит под 6% на развитие бизнеса.

 

Опрос провела

Валентина СИДОРЕНКО


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.