Начальник Славгородской полиции разъяснил, что запрещается делать на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ?

Категория: Конституция РФ Опубликовано: 28.06.2020

1 июля 2020 года на территории Российской Федерации пройдет общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. На территории г. Славгорода выборы состоятся на 29 избирательных участках, где граждане отдадут свои голоса за поправки в Конституцию Российской Федерации.

Вопрос по обеспечению правопорядка и общественной безопасности граждан в период подготовки и проведения общероссийского голосования  является на данный момент для органов внутренних дел одним из самых актуальных.

На данном этапе хочу довести до сведения граждан те моменты, которые недопустимы в период подготовки и проведения общероссийского голосования (т.е. действия, которые квалифицируются как правонарушения и предусматривают ответственность в соответствии с кодексом об административных правонарушениях РФ):

Запрещается вывешивать (расклеивать) печатные агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях и т.д. имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность.

Умышленное уничтожение или повреждение информационных либо агитационных печатных материалов (ст.5.14 КоАП РФ).

Одной из наиболее распространенных форм проведения агитации является проведение митингов, демонстраций и пикетирований. Чтобы данное мероприятие проходило в рамках закона, организатор обязан:

По всем вопросам, касающимся законности проведения тех или иных мероприятий в период подготовки и проведения общероссийского голосования, обращайтесь в  межмуниципальный отдел МО МВД РФ «Славгородский» по телефону 79-3-53 или 02.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края в рамках содействия Избирательной комиссии Алтайского края в осуществлении информирования граждан о подготовке и проведении общероссийского голосования.