• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Славгородцы рассказали о том, как они подготовились к 1 сентября

Категория: глас народа Опубликовано: 20.08.2018

Приближается 1 сентября – день, когда заканчиваются летние каникулы и начинается учебная пора. Для того, чтобы успешно приступить к занятиям, необходимо основательно подготовиться: повторить ранее пройденный материал, приготовить тетради и учебники, привести в порядок школьную форму. В середине последнего месяца лета корреспондент «СВ» обратился к гражданам с вопросом:

Лариса Геннадьевна ВАСИЛЕЦ, начальник управления социальной защиты населения по городам Славгороду, Яровое, Бурлинскому и Табунскому районам:

– На сегодняшний день по заявлениям граждан из краевого бюджета в виде единовременных выплат была оказана помощь 77 семьям, в которых проживают 112 детей, и общая сумма помощи составила 112 тысяч рублей. Также в соответствии с законодательством Алтайского края семьям, где воспитываются трое и более несовершеннолетних детей, положена выплата к школе. Так, семьи, чьи дети идут в первый класс, могут рассчитывать на 7,5 тысячи рублей, эту помощь уже получил 71 первоклассник, и общая сумма выплат составила порядка 500 тысяч рублей. Многодетным семьям, чьи дети отправляются во 2-11 классы, положена выплата в размере 5 тысяч рублей, на данный момент эту помощь получили 584 ребёнка, и общая сумма выплат      составила около 3 миллионов рублей.

Юлия Сергеевна РАУ, домохозяйка:

– В этом году моя старшая дочь пойдёт в первый класс. К этому событию мы с ней готовимся давно, учимся считать, писать, рисуем, лепим из пластилина. В общем, стараемся развивать все необходимые для начального обучения навыки. Также у нас уже имеются все школьные принадлежности: тетради, портфель, письменный стол, все канцелярские принадлежности и школьная форма. На приобретение всего этого мы потратили 9 тысяч рублей. Теперь нам остаётся купить учебники. Ещё не знаю, какая сумма потребуется, так как деньги нужно будет сдать в школу, а сколько, пока неизвестно. Так что, к учебному году мы почти подготовились.

Жанна Юрьевна Зиновьева, технический работник:

– Мой сын перешёл в 10 класс. В этом возрасте основная задача – встретить начало учебного года подобающе одетым. С этой целью мы уже обновили гардероб: купили пиджак, рубашку, джинсы, кроссовки. На всё про всё у нас ушло около 10 тысяч рублей. Большую часть канцелярских принадлежностей и рюкзак покупать не надо, так как они сохранились с прошлого года, а учебники выдадут в школе. Кое-что докупим, и можно приступать к учёбе. В этой связи со старшеклассниками дела обстоят проще. Гораздо сложнее было подготовить ребёнка к школе в начальных классах. Дети очень быстро растут, и вещи, купленные осенью, на следующий год им уже малы, а первокласснику и вовсе приходится приобретать всё с нуля.

Дмитрий Борисович, менеджер:

– Моя дочь перешла во второй класс. Ребёнок в этом возрасте ещё не готов к длительной интеллектуальной нагрузке. Мы не повторяли учебный материал, я думаю, что девяносто процентов людей поступают таким же образом.  Зачем зубрить и повторять что-то дома, когда для этого есть школа. Каникулы для того и даются, чтобы ребёнок мог как следует отдохнуть и набраться сил для дальнейшей учёбы.

Татьяна Дмитриевна СЕРГЕЕВА, директор комплексного центра социального обслуживания населения г. Славгорода:

– Наш центр каждый год в августе участвует в муниципальной акции «Соберём детей в школу». В этом году она проходит особенно активно, только на канцелярские товары с первого числа этого месяца нами было принято 87 заявлений. Большому количеству людей ежедневно выдаются вещи б/у для ребятишек. Также мы непрерывно ведём работу с благотворителями – предпринимателями, за счёт которых оказывается данная помощь. Они тоже принимают активное участие, стараются войти в положение нуждающихся семей и помогают таким семьям. Сейчас акция в самом разгаре, и мы надеемся, что сможем помочь всем нуждающимся.

Виталий Дмитриевич МАРЧЕНКО, заместитель директора средней школы № 13 по административно-хозяйственной работе:

– Мы готовы к учебному году практически на сто процентов. У нас закончен ремонт классов, покрашены коридоры и лестничные марши. Полностью облагорожена пришкольная территория, сделаны клумбы и посажены цветы.

Опрос провел

Виталий КИРЯСОВ

СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВОСТИ ЗА СЕГОДНЯ - ЖМЕМ СЮДА


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.