Славгородцы рассказали, как поступают с ненужными вещами

Категория: глас народа Опубликовано: 22.09.2017

Со временем человек обрастает вещами, попрощаться с некоторыми сложно. Даже объективно ненужные предметы ждут подходящего случая, надолго задерживаются в доме хозяев.  Но всё же, иногда необходимо расставаться с лишним. Поэтому мы решили спросить славгородцев:

КАК ВЫ ИЗБАВЛЯЕТЕСЬ ОТ НЕНУЖНЫХ ВЕЩЕЙ?

Любовь КАНДАУРОВА, домохозяйка:

- Ненужные вещи надо выбрасывать, как в Италии, в окно. В России так не принято, поэтому уносим их в отведённые для этого места. Практика сдавать ненужные вещи в магазины «Секонд-хенд», как на Западе, у нас не распространена, поэтому только на свалку. Ненужную мебель - родственникам, или - на дрова. Недавно отдала свои новые туфли соседке, она была очень благодарна.

Александр СИДОРОВ, столяр:

- У меня нет ненужных вещей, в хозяйстве всё пригодится. Но, чтобы не захламлять квартиру, отношу всё в подвал.

Дмитрий ЯКОВ, кондитер:

- От ненужных вещей избавляюсь с легкостью, особенно, если это касается устаревшего, изношенного электроустройства, которое давно, не работает, как нужно. Такие вещи могу просто выкинуть, и меня это волновать не будет.

Но есть  предметы из детства, с которыми расставаться бывает очень сложно, хоть и пересматриваю их максимум раз в год, а то и реже, но о них помню и они мне дороги. Например, на днях был в гараже, пока искал, то, что нужно, наткнулся на коробку с игрушками из «Киндер-сюрприза», фишками. Знаю, что не буду с ними играть, но всё равно эти приятные чувства, воспоминания не позволяют от них избавиться.

Геннадий ВЕБЕР, пенсионер:

- Я считаю себя советским человеком, старой закалки. А у такого ненужных вещей не существует. Мы привыкли беречь и любить то, что имеем. Поэтому, старому комоду  я дам «вторую жизнь». Отреставрирую его, покрашу, сменю фурнитуру – получится совершенно новый предмет мебели, «родной» и с историей. Считаю,  что молодым людям  стоит поучиться у старшего поколения  ухаживать за вещами, а не покупать бездумно новые. Мне кажется, если к этим предметам относиться уважительно, они будут исправно работать и служить хозяину.

Анна Юрьевна, менеджер по кредитам:

- У меня есть свой рецепт: если я не пользуюсь вещью год, расстаюсь с ней без сожаления. Мы должны освобождать место в своём жизненном пространстве для нового, свежего. Это касается не только вещей, но и отношений. Если они больше не приносят радости, их нужно заканчивать. К сожалению, люди несут груз отживших вещей и отношений всю жизнь, сами делая себя несчастными.

 Опрос провела

Людмила КАНТУЗОВА