Предана библиотечному делу

Категория: глас народа Опубликовано: 15.04.2017

Как в любой другой отрасли, в библиотечном деле можно встретить немало хороших специалистов. Но не только образование делает человека профессионалом, им становится тот, кто нашел себя в том или ином деле, получает от него удовлетворение и радость. Жительница нашего города Валентина Ильинична Протас 43 года своей жизни отдала работе в библиотеках нашего города.  В этом году она отмечает юбилей.

Ее путь в профессию начался в 1973 году в районной библиотеке Славгородского района. Через год Валентина Ильинична перешла в городскую библиотеку № 2. В середине 1979 года из разрозненных библиотек Славгорода и Славгородского района была создана единая централизованная библиотечная система. Методическим центром стала центральная  библиотека, а возглавила методическую службу В. И. Протас.

Шло время, менялись условия работы, название учреждения, проходило отсоединение библиотек от библиотечной системы и вновь их присоединение, но неизменными оставались основные обязанности Валентины Ильиничны – выявление и разработка наиболее эффективных методов, приемов и форм библиотечного труда, повышение профессионального мастерства сотрудников библиотек.

Ученые считают, что у каждого из нас есть пять уровней потребностей. Во-первых, чтобы жить, мы должны принимать пищу, отдыхать. Во-вторых, ощущать себя в безопасности. В третьих, мы нуждаемся в уважении к себе. В чувстве достоинства. Человек – существо общественное, и чтобы чувствовать себя комфортно, мы должны принадлежать к какому-то коллективу, – это в-четвертых. Наконец, в-пятых, - каждому из нас необходимо реализовать себя в этом мире, и неважно, станем ли мы знаменитостью или просто хорошей хозяйкой в своем доме, профессионалом своего дела.  Валентине Ильиничне удалось стать и хорошей хозяйкой в своем доме, и любимой мамой своему сыну, и отличным профессионалом, ведомым здоровым честолюбием, желанием достичь как можно большего в своей профессии.

У нее за плечами огромный  опыт, стремление постоянно повышать свою квалификацию. Умение применять новое, умение научить, показать, рассказать не только на словах, но и на примере, всегда были с нею. Так повелось, что любое начинание, если оно на пользу дела, находит поддержку и понимание в коллективе.

При непосредственном участии Валентины Ильиничны централизованная библиотечная система города Славгорода прошла большой путь становления и развития. Сегодня это - современное, востребованное, успешно работающее учреждение культуры. Не раз библиотека становилась победителем конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов губернатора Алтайского края.

Валентина Ильинична много сделала для четкой и отлаженной работы коллектива. Исключительно добросовестным отношением к делу, она завоевала большой авторитет и уважение в коллективе. Однажды выбрав профессию, Валентина Ильинична не изменяет ей ни при каких обстоятельствах.

За творческое отношение к труду она  награждена Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации, Почетной грамотой администрации Алтайского края, Почетными грамотами управления Алтайского края по культуре и архивному делу, администрации     г. Славгорода.  Ее можно с полной уверенностью назвать человеком думающим, ищущим, яркой и творческой личностью.

Хочется поздравить  Валентину Ильиничну с юбилеем. Пожелать ей успехов, оптимизма и хорошего настроения. Благополучия в душе и в семье. Здоровья и удачи!

А. ЗАХАРОВА,
помощник директора ЦБС.
Фото Сергей Карабань.