• A1.jpg
  • A4.jpg
  • larisa.jpg
  • sozseti1.jpg

Увеличение федеральной поддержки для аграриев в Алтайском крае

Нам удалось договориться об увеличении федеральной поддержки для аграриев, которые выращивают пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу.

На компенсацию части затрат на производство и реализацию зерновых, выращенных в прошлом году, выделили 383 миллиона рублей — в 1,8 раза больше по сравнению с 2022 годом.

Это позволит просубсидировать почти вдвое больший объем урожая — 190 тысяч тонн зерна. Соглашение с Минсельхозом России уже заключено, в ближайшее время мы на краевом уровне объявим прием документов, чтобы отобрать компании, которые получат поддержку. Рассчитываем, что уже в апреле наши сельхозпроизводители получат деньги — компенсируют прошлогодние затраты и направят ресурсы на проведение полевой кампании этого года.

Кстати, в пяти районах края аграрии уже вывели технику — идет выборочное боронование почвы. Закрытие влаги начали, в первую очередь, в степи, где дефицит осадков и раньше всего сходит снежный покров. Сейчас бороны работают на отдельных участках в Кулундинском, Угловском, Табунском, Михайловском, Усть-Пристанском районе. В ближайшие дни к ним присоединятся хозяйства Ключевского района и Славгорода.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.