С ноября в России введена обязательная маркировка автомобильных шин и покрышек

Категория: общество Опубликовано: 11.11.2020

Процедура пройдёт в несколько этапов.

Импортёрам теперь запрещено ввозить, а заводам отгружать автомобильную резину без специального идентификатора. Он будет у каждой шины. Оптовые и розничные сети обязаны заявлять о приобретении товара через национальную систему «Честный знак». Отразится ли это на конечной стоимости товаров?

Контрафактной шины достаточно. Достаточно много шин идёт из Китая, как колёса в сборе. Данная шина нигде не отслеживается. Поэтому маркировка нужна для исключения недобросовестных поставщиков.
Ввоз в Россию никак не облагается налогом. Поэтому шины там дешевле. Я думаю, государство и решило ввести маркировку, чтобы исключить таких поставщиков.

С 1 ноября немаркированную шину не могут продавать заводы-производители, и та шина, которая к нам заходит из-за рубежа, её должны маркировать либо на таможне, либо на заводе. С 1 ноября заводы-изготовители отправляют шину маркированную. Мы можем посмотреть, там нанесён QR-код, и мы его считываем при реализации шин.

Есть приложение в телефоне «Честный знак». Клиенты могут считать QR-код и посмотреть, кто произвёл данную шину, посмотреть марку и модель шины. По маркировке видно, кто до этого был владельцем, если она попадала через несколько оптовых компаний, то их тоже можно отследить.

До 15 декабря мы можем продавать немаркированную шину. С 15 декабря немаркированная шина запрещается к продаже. Те остатки, которые останутся до 15 декабря, их придётся всё-таки маркировать. Шина вся должна быть промаркирована на складе до марта месяца 2021 года.

Та немаркированная шина, которая у нас осталась, мы её маркируем самостоятельно. Для этого нам потребуется принтер этикеток и регистрация в «Честном знаке». Мы проходим регистрацию, отправляем туда остатки по шинам. Они нам присылают на каждую шину уникальный QR-код. И мы его расклеиваем на автошину. Маркируем мы своими силами. И стоимость колеса от этого никак не зависит.

Для б/у шины, к сожалению, такие правила не действуют. Она не обязательная к маркировке. Пока, я думаю, это новшество, и из клиентов особо этого никто не знает. В товарном чеке это не указывается, коды нигде не видны - Максим Мягков, категорийный менеджер торгового центра по продаже шин.

Источник Вести 22


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>