• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Почему Международный женский день отмечают 8 марта

Категория: актуально Опубликовано: 08.03.2019

Откуда к нам пришел этот праздник и какова его история.

Почему мы отмечаем Женский день?

В начале марта 1857 года в Нью-Йорке прошла демонстрация работниц текстильных фабрик. Эта акция протеста получила название "марш пустых кастрюль", потому что женщины в руках держали пустые кастрюли в знак того, что им нечем кормить своих детей.
Протест женщин был направлен против тяжелых условий труда. Они требовали предоставления равного с мужчинами рабочего дня и равной с ними заработной платы. Дело в том, что в то время женщины работали 16 часов в сутки, получая за труд гроши. Демонстрацию власти разогнали. Но этот день получил название в народе Женский день. Пока неофициальное.


Официальное признание Женского дня

В конце февраля 1908 года состоялась вторая масштабная женская демонстрация. Тысячи женщин вновь вышли на улицы Нью-Йорка. В этот раз к их требованиям добавилось введение запрета на детский труд. Тогда же женщины стали требовать избирательного голоса. Полиция разогнала протестующих шлангами с ледяной водой. В 1910 году демонстрации женщин прошли уже по всей стране. В этом же году на Второй Международной Конференции женщин-социалисток Клара Цеткин предложила отмечать ежегодно Международный женский день.  Участники конференции поддержали предложение. Однако точную дату этого дня так и не определили.

Когда начали праздновать Женский день 8 марта?
Впервые Международный женский день провели 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании и некоторых других европейских странах. В 1912 году этот день женщины отметили уже не 19 марта, а 12 мая. В Европе 8 Марта начали отмечать только с 1914 года. В России этот день женщины отмечают с 1913 года. Сначала в России его отмечали 23 февраля, так как наша страна жила по юлианскому календарю. Позднее, уже при СССР, Женский день стали отмечать 8 марта.


Когда 8 Марта стало выходным днем?

Выходным этот день стал 8 мая 1965 года, в канун 20-летия Победы в Великой Отечественной войне.


В каких странах отмечают 8 Марта?

В 1977 году ООН приняла резолюцию, которая призывала все страны провозгласить 8 марта днем борьбы за женские права – Международным женским днем. Этот день объявлен национальным выходным в республиках бывшего СССР, а также в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго, Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее, Уганде и других странах.

Источник amic.ru

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.