Готовим завтрак со "Славгородскими вестями" - Школьный омлет по ГОСТу СССР

Категория: актуально Опубликовано: 16.09.2018

Воспоминание из детства – самый вкусный омлет был в детском саду, школьных столовых и общепите! Высокий, пышный, с румяной корочкой и очень нежный. А весь секрет в соотношении молока и яиц, а так же некоторых тонкостях приготовления.


Ингредиенты на 1 порцию:  

яйца – 2 шт., 
молоко – 60 г, 
соль – щепотка.


Итак, идеальное соотношение молока и яиц: на 1 яйцо 30 мл молока, измерять молоко можно половиной скорлупы от яйца.

Яйца смешать вилкой или венчиком с молоком и щепоткой соли.

Главный секрет советского омлета ни только в пропорциях! Смесь молока и яиц ни в коем случае нельзя взбивать!!! Советским поварам с их огромным объемом работы некогда было заниматься излишествами. Поэтому, сами того не ведая, они открыли рецепт "правильного" омлета. Итак, смесь не взбиваем, а просто хорошо размешиваем до однородности вилкой или венчиком. Высокую форму (4-5 см) смазать сливочным маслом и вылить в нее яичную смесь - высота около 3 см. 


Выпекать в духовке при температуре 180-200 градусов 15-20 мин до легкой румяной корочки. В процессе выпекания масса уплотняется и хорошо поднимается. После выпечки оставить омлет на некоторое время в духовке. Не переживайте, что после того как вы выключите духовку омлет осядет - это нормальное явление для этого блюда. На вкусовых качествах это никак не отразится. 

Достаем, разрезаем на порционные куски и подаем на стол. Приятного аппетита!

Подать можно с молоком и хлебом.

(NB: Хлеб - очень важный и наиболее доступный источник витаминов группы В и ценного растительного белка. Он служит повседневным поставщиком растительной клетчатки. А также,  хлеб – источник необходимых организму минеральных веществ, а именно калия, кальция, магния, натрия, фосфора, железа.)


По материалам Едим дома