• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Жительница Славгорода инвалид Светлана Коцюба рассказывает о своей мечте

Категория: социальные приоритеты Опубликовано: 03.05.2017

В нашем мире немало людей с ограниченными физическими возможностями, которые, несмотря на проблемы со здоровьем, не опускают руки и стремятся делать что-то полезное, воплощать свои мечты в жизнь. Одна из них – жительница нашего города Светлана КОЦЮБА. Ее мечта – объединить инвалидов-колясочников Славгорода вместе для встреч и живого общения, которого так не хватает людям, прикованным к инвалидной коляске. А мечты под Новый год должны сбываться!

Светлана Коцюба – инвалид с детства. Ошибка врачей при родах обошлась ее маме Нине Алексеевне дорого. Дочь Светлана с рождения оказалась неспособной ходить самостоятельно. Но, несмотря на тяжелый недуг, Светлана выросла жизнерадостной и любознательной девушкой. В самых сложных ситуациях в жизни она не отчаивается, ее упорство и жизнелюбие – пример для любого из нас. Но ей, как и другим людям с ограниченными возможностями здоровья, очень не хватает полноценного, живого общения с людьми.

Любому человеку необходимо настоящее, личное общение. И даже Интернет со всем его могуществом и глобальным распространением не в силах решить эту задачу. Поэтому Светлана задумала взять ситуацию под свой контроль. Она организовала группу в «Одноклассниках», с помощью которой хочет найти и объединить в Славгороде таких же инвалидов-колясочников, как и она сама. Кто, как не человек, столкнувшийся с этой проблемой, понимает, как тяжело приходится малоподвижным людям.

 - Живой человек – это жизнь, это все. А это, - показывает Светлана на компьютер – так. Железяка. Интернет - это игра. Поболтал, выключил - всё. Человека нет.

По словам Светланы, ее цель - создать клуб людей по интересам, таких же, как она, чтобы они могли встречаться наяву хотя бы раз в неделю. Проводить совместные мероприятия, беседовать, устраивать чаепития, выставки, обсуждать интересные темы. «Чтобы каждый из нас чувствовал себя нужным и значимым, - добавляет Светлана. -  Я  умею организовать досуг, знаю, как проводить мероприятия. Эти полезные навыки приобрела в комплексном центре социального обслуживания населения города Славгорода».

Но для исполнения мечты Светлане нужно собрать хотя бы пятерых человек для встреч. Говорит, что трое у нее уже есть, и они с нетерпением ждут начала работы клуба. Сложность состоит в том, что Светлане, для решения вопросов с помещением, нужен здоровый человек, который бы занимался организационными вопросами. «Нужен человек, которому было бы это интересно, - отмечает она. -  Чтобы он мог взять на себя ответственность и находиться с нами, потому что мне, как инвалиду первой группы, не разрешат юридически стать организатором нашего клуба», - говорит она. А такого человека оказалось непросто найти.

Светлана очень надеется, что с помощью нашей газеты и информации в социальных сетях такие неравнодушные люди найдутся и откликнутся.

У Светланы есть свои увлечения. Она вышивает картины атласными ленточками. Большая часть стены ее комнаты занята работами. Сейчас коллекция насчитывает 27 картин.

- Мечтаю сделать собственную выставку в музее, для этого мне нужно 50 работ, - говорит она, -  осталось чуть меньше половины. Для творчества нужно вдохновение, а оно приходит не всегда. Но если есть мечта, нужно идти к ней.

Конечно, во всем ей помогает и поддерживает ее семья. Особенно мама – Нина Алексеевна Коцюба. Именно она научила Светлану вышивать, а сейчас вдохновляет ее и ухаживает за ней.

Светлана с мамой ведут активную культурную жизнь. Часто посещают  концерты в городском Доме культуры.

Светлана, как истинная женщина, любит наряды, а ее любимый цвет одежды ‑ синий. «На каждый свой день рождения я обязательно покупаю себе новое платье. Люблю себя баловать», - говорит она. Как и любая девушка, Светлана мечтает о своей собственной семье, о свадьбе и искренней любви.

Как часто мы жалуемся на свою жизнь, не замечая того, что у нас есть все, о чем другие могут только мечтать. Работа, семья, да и хотя бы просто – свобода передвижения. Для кого-то это непозволительная роскошь.

Если бы мы каждый день дпомнили об этом, мы стали бы гораздо счастливее. В водовороте жизни, повседневных проблем – мы всё быстрее забываем главное, а в наших силах  сделать доброе дело, людям, которые в нем так нуждаются.

Людмила КАНТУЗОВА

Фото автора


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.