• A0.jpg
  • A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Славгородский онколог Анатолий Ушанев рассказывает о заболевании

Категория: консультирует специалист Опубликовано: 03.05.2017

4 февраля отмечается Международный день борьбы с раком. В нашем крае эта дата плавно переходит в месячник по раннему выявлению и профилактике заболевания. Не секрет, что онкологические заболевания - бич современного общества. Ежегодно выявляются новые случаи злокачественных заболеваний.  Почему диагноз «рак» звучит все чаще? С этим и другими вопросами корреспондент «СВ» обратился к врачу онкологу Славгородской ЦРБ Анатолию Ушаневу.

 - Анатолий Митрофанович, согласитесь, само слово «рак» у большинства людей вызывает почти мистический страх, хотя на свете столько страшных болезней и кроме него. Почему вы решили посвятить жизнь именно онкологии?

- В 1974 году я окончил институт по специализации «Лечебное дело» и начал работать в Алтайском краевом онкодиспансере онкологом-хирургом, заведующим отделением легочной хирургии. Эта специальность захватила меня своей непредсказуемостью, большим разнообразием локализаций опухолей, способов диагностики и методов лечения рака. Онкология – очень сложная область медицины. Для того чтобы быть врачом-онкологом, мало быть просто профессионалом своего дела. Нужно обладать еще множеством человеческих качеств, необходимых для общения со столь непростой категорией пациентов. Это терпимость, сострадание, тактичность, умение слушать и успокаивать. Нужно уметь убедить и научить больного преодолевать все трудности лечения, своевременно выявить осложнения и  справиться с ними. Мы прекрасно понимаем переживания каждого пациента и стараемся выслушать и помочь в сложившейся ситуации.

- По какой причине возникает рак? Из-за регулярных стрессов, наследственности, или вредных привычек?

- На самом деле злокачественный процесс достаточно многофакторный. Это и генетика, и окружающая среда, и вредные привычки.  Мутационная теория рака связывает возникновение злокачественных опухолей с поломками генетической структуры на разных уровнях, возникновением мутантных клеток которые при появлении неблагоприятных для организма условий обходят защитные механизмы и дают начало раковой опухоли. Это подкреплено фактом возникновения второй и последующей опухолей у пациентов, излечившихся от рака, и развитием этого заболевания у детей. Как бы ни звучало парадоксально, но способность клеток к превращению в злокачественные  рождается вместе с человеком.

- Можно ли говорить о росте онкологических заболеваний в г. Славгороде? И при каких обстоятельствах чаще всего ставят такой диагноз?

 – Тенденция роста  онкологических заболеваний сохраняется в стране, крае и нашем городе. При этом  динамика роста за два года значительно  «ускорилась». Сожаление вызывает тот факт, что чаще всего диагноз ставят пациентам, обратившимся к врачу самостоятельно с развитой клиникой заболевания. Примерно у 1/5 пациентов рак выявляется при профилактических осмотрах и других активных формах выявления. Онкологические заболевания в своем начале развиваются бессимптомно. И если пациент и замечает тревожные сигналы, обычно он выискивает для них различные «вполне объяснимые» причины. В результате у  многих больных, которым поставлен онкологический диагноз, уже запущенные случаи. В любом случае мы принимаем все меры, чтобы облегчить состояние больного и продлить ему жизнь. Выявлению  этого заболевания способствует также диспансеризация взрослого населения. К сожалению, не все люди понимают важность этого мероприятия, а это во многом приводит к запущенным случаям заболеваений, требует больших затрат на лечение и абсолютно не гарантирует излечения.

- Меняется ли возрастной ценз онкозаболеваний?

- Общеизвестно, что чаще болеют раком люди старше 50 лет, а максимальному риску подвергаются лица в возрасте от 60 до 70 лет. Это обусловлено накоплением генетических «поломок» и снижением противоопухолевого иммунитета. Из практики мы знаем, что резкий рост заболеваемости злокачественными новообразованиями начинается после 45 лет как у мужчин, так и у женщин, и достигает своего максимума к 75-79 годам.

- Какие формы рака стали встречаться чаще, и почему?

- Наиболее распространены злокачественные новообразования кожи и легких. У женщин наиболее часто встречаемые - опухоли молочной железы и  гинекологической сферы. Также встречается рак  толстой и прямой кишки. У мужчин - это рак простаты и рак легкого. Причина роста заболеваемости-старение населения, отсутствие профилактики и лечения предраковх заболеваний.

- Как вы относитесь к понятию «бесперспективные больные»? У вас они тоже есть?

- Люди, как и все биологические объекты, один раз родившись, обречены умереть. Все существующие лекарства и иные способы лечения направлены на продление жизни.  Но есть такие больные, которых уже не только нельзя вылечить, но и продлить их тяжелое состояние. В основном это «молниеносные» виды рака легкого, пищевода, желудка,  кроветворных органов, которые вылечить уже невозможно. Такие пациенты погибают в течение года-полутора даже на фоне лечения, так как заболевания дают всевозможные осложнения. Это тот вид опухолевой болезни, который может отреагировать на лечение только на какое-то время. Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Тем более, если речь идёт об онкологических заболеваниях.

- Это миф или реальность, когда говорят, что депрессивное состояние и недовольство жизнью провоцируют развитие опухолей, а позитивный настрой и вера, напротив, способствует выздоровлению, даже когда человеку поставлен этот страшный диагноз?

- На протяжении длительного времени то и дело появляются научные работы, посвященные психологическому состоянию онкобольных. И в некоторых из них как раз описано, как наличие психологических проблем способно спровоцировать рак. Работает такой механизм - человек, оказавшись в сложной жизненной ситуации, впадает в депрессию. Его посещают мрачные мысли, он не видит перспективы в жизни и дает тем самым неосознанно сигнал организму, что он не желает жить. И так подсознательно включается программа на возникновение рака. Что же касается позитивного настроя, им нельзя полностью заменить лечение, но это повышает шансы на успех.

– Если болезнь на начальном этапе почти себя не проявляет, в каком случае нужно поспешить к врачу?

-  Во-первых, надо знать медицинскую историю своей семьи - чем болели предки, чем болеют родители. В принципе, эти заболевания должны являться тем фактором, о котором надо думать. Вероятнее всего, с возрастом эта проблема возникнет  у каждого из нас.  Идти на прием к врачу нужно при наличии любых уплотнений, опухолей, узелков, язвочек, патологических выделений, при изменении внешнего вида родинок.

Немотивированный кашель, изменение голоса, нарушение глотания могут быть симптомами опухоли. Нужно регулярно обследоваться и тем, у кого были обнаружены кисты, полипы, папилломы и другие новообразования, а также страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, эндокринными, проктологическими, гинекологическими и другими заболеваниями.

- Как обстоят дела с профилактикой?

- Известны многие факторы для возникновения опухоли, а их ликвидация и является профилактикой. Например, у курильщиков рак легкого возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих. Значит, профилактикой рака легкого может служить только отказ от курения. Но тут возникает вопрос: а некурящие люди болеют раком? Да, болеют, но намного реже. Например, хроническая пневмония очень часто приводит к раку. В принципе, любая хроническая болезнь может перейти в опухоль. Это требует регулярного диспансерного обследования с оценкой динамики.

- Может ли в качестве профилактики помочь правильное питание? Если да, что посоветуете?

 –  Антиканцерогенное действие оказывают растительная клетчатка и содержащиеся в овощах и фруктах витамины. Особенно полезны жёлтые и красные овощи (морковь, помидоры), содержащие каротин – биологически активный растительный пигмент, обеспечивающий образование в организме витамина А. Ещё рекомендуется есть редьку, капусту (особенно брокколи, цветную и брюссельскую), чеснок и лук, а также фрукты, в том числе цитрусовые. Нужно регулярно употреблять (не меньше 35 граммов ежедневно) растительную клетчатку, которая содержится в цельных зёрнах злаковых культур, овощах, фруктах. Дело в том, что растительная клетчатка имеет свойство связывать ряд канцерогенов и сокращать время их контакта с толстой кишкой за счёт улучшения моторики кишечника.  В меню стоит ограничить копчёности. Они содержат много канцерогенов и нитритов, которые производители используют для придания колбасам аппетитного цвета. Алкоголь является фактором риска развития рака полости рта, пищевода, печени и молочной железы.

- Современная медицина развивается очень стремительно, однако лекарство, побеждающее рак, так и не найдено. Как вы считаете, будет ли когда-то изобретена таблетка от онкологии?

- Наука не стоит на месте, она развивается в тех направлениях, которые волнуют все человечество. Нынешнее состояние онкологии - это небо и земля с тем, что было еще 10 - 15 лет назад. При нынешних технологиях, возможностях ранней диагностики рака  применяются различные формы и методы лечения.  Но и болезнь не стоит на месте - она также развивается, меняется. Тем временем, пока мы находим способы излечения от одних форм рака, появляются новые, более агрессивные. Эта болезнь никогда не покинет человечество. Так же, как и инфекции. Будут появляться все новые и новые формы.  «Фантастическая таблетка», полностью излечивающая людей от онкологии, на мой взгляд, изобретена не будет. Другой вопрос, что болезнь можно превратить из угрожающего жизни состояния в ремиссии или стабилизации и длительное время жить с ней.

- Что бы вы пожелали нашим читателям?

- Нельзя рассматривать рак как неминуемую смерть. С ним живут и 20 и более лет. С этим заболеванием в  нашем городе состоит на учёте 1001 человек.  Повторюсь, если злокачественную опухоль обнаружить еще в начальной стадии, лечить ее будет легче, вплоть до полного избавления. У онкологических больных есть все шансы победить недуг. Главное - бережно относиться к собственному здоровью и не бояться идти к врачу с профилактической целью. Пожелаю, чтобы внимание к своему здоровью не заканчивалось вместе с месячником борьбы с раком. Надо «дружить» со своим лечащим врачом и знать, когда вам надо прийти на диспансеризацию.

Интервью провела

Анна ГОРБАЧЕВА.

Фото автора.

СПРАВКА. Количество онкологических заболеваний за последние три года выросло. В 2016 году у 196 славгородцев был выявлен рак, в 2015 году -  182. В структуре онкологических заболеваний на первом месте стоит рак органов дыхания  - 27 (в прошлом году -24 человека), рак молочной железы  - 29  (год назад - 21), желудочного тракта – 37 человек (в 2015 году - 32).

 


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.