Славгородский следователь рассказывает о своей работе

Категория: консультирует специалист Опубликовано: 03.05.2017

15 января отмечается День образования Следственного комитета РФ. В настоящее время сотрудники данного ведомства ведут расследование особо опасных преступлений против жизни и здоровья личности, а также половой неприкосновенности. Кроме того, оперативные сотрудники ведут уголовные дела о коррупционных, налоговых, преступлениях против трудовых прав граждан и других. Один из тех, кто знает о деятельности комитета не понаслышке,

- следователь Славгородского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю Петр ПАРХОМЕНКО.

Молодому человеку всего 24 года. За плечами – служба в армии в десантных войсках  в Ульяновске, Барнаульский  государственный юридический институт. Получив диплом, с солидным багажом теоретических знаний по юриспруденции он был направлен по распределению в наш город.

Практическую подготовку Петр Пархоменко приобрел, став общественным помощником следователя в Барнауле еще на пятом курсе обучения. Его наставником в Славгороде стал подполковник юстиции Е. И. Бондаренко. Петр приступил к работе семь месяцев назад.

- За небольшой срок службы видел многое, чаще других запоминаются случаи, когда видишь глаза родственников погибших людей, - рассказывает он. -  К примеру, одно из первых расследованных мной дел - нападение на полицейского в Бурлинском районе. Недавно удалось раскрыть преступление, совершенное девять лет назад. Было найдено тело пропавшей девушки. Удалось доказать, что погибла она от рук своего мужчины.

По словам следователя, необходимо уметь разбираться в каждой детали, ничего не упуская из виду. Для людей важно знать, что преступник,  сломавший жизнь их близким, пойман и наказан.

Петр Петрович рассказал мне о своих коллегах. В следственном отделе работает восемь  человек, среди них  одна представительница прекрасного пола -  следователь Е. Ю. Попова. Руководит коллективом подполковник юстиции К. В. Шипунов, его заместители Е. И. Бондаренко и М. Г. Березовенко. Следователями трудятся А. В. Семенов, в Хабарском районе – А. С. Никитин. Нагрузка на одного человека в месяц – 6-7 уголовных дел, находящихся в производстве. Плюс материалы, требующие доследственной проверки.

Деятельность следователя – это кропотливые и дотошные осмотры мест происшествия, допросы, иные следственные действия, работа с документами, вещественными доказательствами, взаимодействие с оперативными работниками. Поэтому настольная книга следователей – это Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

По словам Петра Пархоменко, одно из главных умений следователя  - способность расставлять приоритеты в условиях многозадачности и концентрироваться на наиболее важном. Также необходимы знания в области психологии, поскольку приходится общаться с разными по социальному статусу людьми. К каждому надо подбирать свой ключ, чтобы человек захотел раскрыть нужную информацию. На следователе лежит большая доля ответственности. Он назначает экспертизы и определяет, в какой последовательности их проводить. Самое важное - закрепить достаточную доказательную базу для предъявления обвинения.

-  После того как поступает сообщение в дежурную часть о совершенном противоправном действии, на место происшествия выезжает следственно-оперативная группа, руководителем которой является следователь, - подчеркивает Петр Петрович. - Он дает поручения подразделениям, которые участвуют в расследовании. По результатам выезда принимается решение о возбуждении (если дело нашей подследственности) уголовного дела.

Со школьной скамьи Петр мечтал о службе в правоохранительных органах. Поэтому о своем выборе никогда не жалел. Даже несмотря на специфику работы и ненормированный рабочий день, иной профессии для себя не представляет. В свободное время посещает тренажерный зал. Считает, что необходимо не только повышать свой профессиональный уровень, но и поддерживать себя в форме. Когда учился в школе и институте, занимался дзюдо, не раз становясь призером различных соревнований.

- А насчет дела, определяющего мою профессиональную деятельность…  Думаю, оно еще впереди. И пусть будет меньше тяжких преступлений, - отметил в конце нашего разговора  Петр Пархоменко.

Анна ГОРБАЧЕВА