Жители Славгорода поделились проблемами, волнующими их сегодня

Категория: глас народа Опубликовано: 10.07.2017

Как свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, основные проблемы в стране связаны с низкими зарплатами, ситуацией в экономике и здравоохранении. Корреспондент «СВ» спросил у славгородцев:

О. Н. ВАРТ, специалист по социальной работе:

- От самого слова «онкология» становится не по себе. Все мы хотим, чтобы это заболевание обошло стороной и нас, и наших близких. К сожалению, в последнее время эта болезнь часто встречается у людей разных возрастов. Чтобы победить этот недуг, людям приходится неоднократно ездить в краевую больницу на лечение. Я считаю, что для онкобольных необходимо сделать какие-то скидки на проезд в автобусах и поездах, ведь не только на дорогу, но и на лечение и реабилитацию уходит немало средств.

Р. Д. КРИКУН, пенсионерка:

-  Считаю, что самая актуальная проблема на сегодняшний день – отсутствие работы для молодежи. Еще больно от того, что сёла приходят в упадок. администрация города стремится создать условия, но средств в муниципалитете катастрофически не хватает. Необходимо больше внимания уделять развитию сел на федеральном уровне.

Т. В. РУКАВИЧКА, председатель местного отделения ВОС:

- Меня волнуют проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению, общественные места в большинстве случаев не приспособлены для посещения их инвалидами. В г. Славгороде что-то делается в этом направлении, но не так, как в мегаполисах. Вторая проблема – разбитые дороги. В последнее время наш город заметно преобразился: строятся красивые, современные здания, проводится озеленение. Но качество дорог, все-таки, оставляет желать лучшего.

Е. М. ШЕВЧЕНКО, директор школы с. Знаменка:

- В настоящее время основные проблемы, которые меня волнуют – это подготовка к новому учебному году, ремонт школы. Ожидаем итоги государственной аттестации. Если смотреть более масштабно, то меня волнуетустановление дружеских отношений между Россией и США, повышение престижа профессии учителя.

Ю. М. ВОЛЧЕНКО, начальник ФГКУ «9 отряд  ФПС по Алтайскому краю»:

- Необходимо обеспечить  подразделения федеральной противопожарной службы более современными многофункциональными образцами пожарно-технического вооружения, и специальной техникой, для проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожаров.

Г. Н. ВЕРЕМЕЕНКО, заместитель директора по воспитательной работе школы № 15:

- В нашем городе молодым людям после окончания 9, 11 классов  приходится уезжать в другие города, чтобы получить высшее образование. Хотелось бы, чтобы у нас были высшие учебные заведения, ведь остались только средне-специальные – Славгородскийпедколледж и аграрный техникум. Помимо этого, ощущается нехватка рабочих мест для молодых кадров. Это, я считаю, основные проблемы.

 

Опрос провела

Анна ГОРБАЧЕВА.