• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Павловский район атаковал непарный шелкопряд

Категория: актуально Опубликовано: 23.08.2018

В группе «Барнаул22» появилось сообщение: «Вот такое не особо приятное утро было сегодня. Они облепили все вокруг: дом, заборы, окна и столбы, просто жуть... И как с этим бороться?» — вопрошает участник паблика.

Это бабочки непарного шелкопряда, одного из самых прожорливых вредителей. Их гусеницы способны нанести непоправимый ущерб зеленой растительности. Как говорят свидетели набегов этих насекомых, после них ничего не остается.

Как пояснил Максим Бурмистров, ведущий специалист отдела охраны и защиты лесов краевого Минприроды, сейчас август — самое время, когда бабочка усиленно поднимает свою численность. То есть, уже следующей весной, когда вылупятся полчища гусениц, практически вся растительность Алтайского края окажется под угрозой. Шелкопряд более 10 лет массово размножается в Горном Алтае, предпочитает лиственные породы деревьев, а самым любимым его лакомством считается береза.

В комментариях к сообщению пишут, что такая же картина наблюдается в Лебяжьем, Усть-Калманке, Павловске. Несколько особей замечено и в Барнауле.

Сообщает МК

СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВОСТИ ЗА СЕГОДНЯ - ЖМЕМ СЮДА


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.