• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Когда дадут тепло в квартиры Славгорода? Комментирует глава города Сергей Горбунов

Категория: - видеоновости Опубликовано: 16.09.2018

15 сентября – срок, к которому все объекты в крае должны быть готовы к приёму тепла. Однако ещё до наступления этой даты стало понятно: не все муниципалитеты уложатся в отведенный срок.

В Барнауле система ЖКХ полностью готова к запуску тепла в социальные учреждения, доложил мэр Сергей Дугин Виктору Томенко. В больницах, школах и детсадах потеплеть может уже на следующей неделе. Что касается домов с центральным отоплением, то паспорта готовности к зиме получили 80 % из них. Рядовым жителям, по словам энергетиков, стоит ждать теплых батарей в 20 числах сентября. 

Жителям Заринска повезло больше. Глава города там подписал распоряжение, по которому тепло в школы и больницы рекомендуется подавать с 12 сентября.

В Бийске энергетики и вовсе напомнили: распоряжение главы города о начале отопительного сезона, конечно, важно, но законодательно уже не требуется. Не дожидаясь, пока среднесуточные температуры будут держаться на уровне +8 градусов, потребители сами могут попросить о запуске тепла.

Дмитрий Тяглов, директор теплосетевого подраздедения СГК:

– Пришли первые письма – обращения, которые сейчас отрабатываются, бытовая компания проверяет задолженность, задолженность отсутствует, то соответственно приходит реестр на подключение, и мы запускаем.

В Рубцовске с понедельника начнут заполнять водой магистральные внутриквартальные сети, это не значит, что в квартиры уже придёт тепло, скорее – это проверка исправности системы.

Потребителям Камня-на-Оби, похоже, придётся померзнуть.  В городе тяжелая ситуация. Каменская прокуратура предъявила в суд два иска о провальной подготовке города к зиме. Один – к «Алтайкрайэнерго», которая отключила электричество в местных котельных за долги. Другой – к администрации района и МУП «Каменские теплосети».

Город по-прежнему рассчитываем на резервный уголь из края. А к положенному сроку – 15 сентября. Котельные физически подготовить не успеют.  

Виктор Попов, заместитель главы района по вопросам ЖКХ:

– Реальный срок готовности всех котельных к запуску, я так думаю, 30 сентября-2 октября.

Затянули с подготовкой к зиме и в Славгороде. Но власти обещают, тепло в социальные объекты там попытаются подать уже на следующей неделе.

Сергей Горбунов, глава Славгорода:

– Фактически, называем число готовности – это 25 сентября. Но однако 17 сентября будут проведены пробные пуски по котельным. И, в принципе, мы посмотрим гидравлическую часть и состояние теплотрасс. 


Сообщают Вести Алтай


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.